IBT.EARTH® Netzwerk

 

Das markenrechtlich geschützte Lieferkettenmana­gementsystem IBT.EARTH dient der Lokalisierung von Holzrohstoff- und Holzproduktströmen - auf Grundlage innovativer Vorgehensweisen unter Anwendung weltweit gültiger Standards und Normen. Die korrekte Umsetzung der IBT.EARTH Vorgehensweise wird regelmäßig durch normative und akkreditierte Verfahren überprüft.

 

IBT.EARTH deklariertes Holz erfüllt bundesweit die Anforderungen aller Beschaffungsstellen, egal ob Bund, Länder Städte, Gemeinden oder Kommunen. IBT.EARTH wird erfreulicherweise immer häufiger von gewerblichen und privaten Beschaffern akzeptiert und verlangt.

 

Die verschiedenen IBT.EARTH Matarialaussagen finden Sie bitte hier

 

Logisch, aber dennoch erwähnt: Selbstverstänflich werden bei Aussage und Deklaration der IBT.EARTH Produkte die Markenrichtlinien der verschiedenen Waldzertifizierungssysteme strikt beachtet und eingehalten.

IBT.EARTH® Netzwerkpartner

Jeder angeschlossene Netzwerkpartner bestätigt durch seine Unterschrift, die IBT.EARTH Einkaufspolitik einzuhalten und die entsprechenden Pflichten zur Einhaltung umzusetzen und laufend überprüfen zu lassen.

Zertifikatsnummer Betrieb PLZ   Ort
Sachsen        
IBT-COC-000963-137 Zimmereihandwerk "AUFBAU" GmbH 9127   Chemnitz
IBT-COC-000963-139 Oertel Möbelwerkstätten GmbH & Co. KG 8496   Neumark
IBT-COC-000963-140 Tischlerei Mantke Inh.: Jens Mantke 4425   Taucha
IBT-COC-000963-141 GRAICHEN Bau- und Möbelwerkstätten GmbH 4654   Frohburg
IBT-COC-000963-142 Tischlerei u. Restaurationsbetrieb Schramm GmbH 2763   Bertsdorf-Hörnitz
IBT-COC-000963-144 Tischlerei Grunert e. K. Inh. Tischlermeister Robert Palowsky 1828   Bannewitz
IBT-COC-000963-146 Tischlerei Erika Rothe 2826   Görlitz
IBT-COC-000963-147 Tischlerei Henrik Klengel GmbH 1819   Bahretal
IBT-COC-000963-149 Toms Gerber GmbH 9337   Callenberg / OT Meinsdorf
IBT-COC-000963-152 Fenster- und Türenbau Grünbeck GmbH 8525   Plauen
IBT-COC-000963-155 Sägewerk Worch Wolfsberg GmbH 6526   Sangerhausen
IBT-COC-000963-156 SF Tischlerei & Holzbaubetrieb Inh. Sonja Fankhänel 2763   Zittau
IBT-COC-000963-157 TISCHLEREI KONRAD MÜNZNER  9514   Lengefeld/Erzgeb.
IBT-COC-000963-166 TBM Riesa GmbH  1591   Riesa
IBT-COC-000963-169 Tischlerei Bernd Neuber 9544   Neuhausen
IBT-COC-000963-170 Tischlerei Winkler Inh.: Thomas Winkler 1561   Lampertswalde
IBT-COC-000963-183 Naturholz Kästner GmbH 4680   Colditz  OT Tanndorf
IBT-COC-000963/194 Sägewerk & Holzhandel Lichtenau GmbH & Co. KG 9244   Lichtenau
         
Berlin/Brandenburg      
IBT-COC-000963-21 Eckard Kanold GmbH & Co. KG 12103   Berlin
IBT-COC-000963-26 Mathias Klempin Bodendesign 16269   Wriezen
IBT-COC-000963-37 Dachdeckermeister Karsten Kirchhoff GmbH 16833   Fehrbellin
IBT-COC-000963-38 Tischlerei Kanter GbR Inh. Guido und Matthias Kanter 15366   Neuenhagen
IBT-COC-000963-39 Tischlerei Peter Fiedler e.K. Inhaber Tim Feister 10829   Berlin
IBT-COC-000963-48 Tischlerei-Zimmerei-Holzhandel Uwe Binder 14715   Milower Land /OT Nitzahn
IBT-COC-000963-49 Zimmer.Obst GmbH 15528   Spreenhagen
IBT-COC-000963-50 Hammer SHM GmbH 14797   Kloster Lehnin
IBT-COC-000963-53 Stadt BAU Tischlereigesellschaft mbH 15234   Frankfurt
IBT-COC-000963-61 Spielplatzbau Heise GmbH & Co. KG 15378   Rüdersdorf bei Berlin
IBT-COC-000963-62 Holger Risse e.K. Spielplatzbau 14167   Berlin
IBT-COC-000963-66 Müller & Wollschläger Bau- und Möbeltischlerei GmbH 13158   Berlin
IBT-COC-000963-67 Tischlerei K&V Peter Krause & Alfred Vainceur GbR 13405   Berlin
IBT-COC-000963-68 Wehner Tischlerei GmbH 12347   Berlin Neukölln
IBT-COC-000963-69 F.P. Tischlerei Kliche GmbH 13407   Berlin
IBT-COC-000963-71 Tischlerei A. Zedler GmbH 12589   Berlin
IBT-COC-000963-72 HOREBA Holzrestauration und Bautischlerei GmbH  10247   Berlin
IBT-COC-000963-73 Tischlerei-Meisterbetrieb Christian Trzcinski 12555   Berlin
IBT-COC-000963-75 ATG Adlershofer Tischler GmbH 12489   Berlin
IBT-COC-000963-76 Dirk Mertens Tischlerei 13509   Berlin
IBT-COC-000963-77 Wasser und Kulturbau Leegebruch GmbH 16767   Leegebruch
IBT-COC-000963-79 Hans Hübner Fensterbau 13437   Berlin
IBT-COC-000963-80 Blum & Kinast Tischlerei und Innenausbau GmbH 13129   Berlin
IBT-COC-000963-82 Holzwerkstatt Schumacher GmbH 10365   Berlin
IBT-COC-000963-84 Ralf Lüdke  Bau- und Möbeltischlerei GmbH  10999   Berlin 
IBT-COC-000963-86 gegusch TISCHLEREI GmbH 13467   Berlin Hermsdorf
IBT-COC-000963-88 Lindemann GmbH & Co. KG 12107   Berlin
IBT-COC-000963-91 Phoenix Holz- u. Dachbau GmbH 13156   Berlin
IBT-COC-000963-92 Karl-Heinz Kulke Bauunternehmung, Dachdeckungs GmbH 10318   Berlin
IBT-COC-000963-93 Roland Flachdachbau F.Waldmann GmbH 12209   Berlin
IBT-COC-000963-94 BDG Bedachungen Berlin GmbH 14167   Berlin
IBT-COC-000963-98 Wolfgang Blum GmbH & Co. KG 13587   Berlin
IBT-COC-000963-99 Rudolph Dachbau GmbH 13465   Berlin
IBT-COC-000963-101 DRB Baselau  13439   Berlin
IBT-COC-000963-102 Marcel Zack Dachdeckerei GmbH 14167   Berlin
IBT-COC-000963-103 M&M CUK GmbH Dachdeckerei und Bauklempnerei 12051   Berlin
IBT-COC-000963-105 Richard Kraushaar GmbH 13088   Berlin
IBT-COC-000963-106 Dachdeckerei Leibeling GmbH 13509   Berlin
IBT-COC-000963-108 Detzner Dachbau GmbH 13509   Berlin
IBT-COC-000963-109 Andreas Schmitz Dachbau 12279   Berlin
IBT-COC-000963-110 Wellegehausen Dachdeckermeisterbetrieb GmbH 13435   Berlin
IBT-COC-000963-111 H. Plötz Dachdeckermeister GmbH 13509   Berlin
IBT-COC-000963-112 Kaßburg Dach-Bau GmbH 13088   Berlin
IBT-COC-000963-113 Dachdeckerei Mann GmHH 13359   Berlin
IBT-COC-000963-114 BSW Brand-Sanierung-Wittenau GmbH 13435   Berlin
IBT-COC-000963-115 Dachtechnik Jörg Wellegehausen 16548   Gglienicke
IBT-COC-000963-116 Schütz + SöhneDachbau GmbH 13503   Berlin
IBT-COC-000963-118 P & H Dachbau GmbH 12357   Berlin
IBT-COC-000963-119 PAUSE Dachdecker - Maurer GmbH Zimmerei und Holzbau 12555   Berlin
IBT-COC-000963-120 Poburski Dachtechnik Ost GmbH 13403   Berlin
IBT-COC-000963-121 Tischlerei MOREBA GmbH 13125   Berlin
IBT-COC-000963-124 Tichlerei Juhr & Reichelt e.K. 12623   Berlin
IBT-COC-000963-125 Tischlerei Thomas Kühne 12459   Berlin
IBT-COC-000963-126 O b e r g a s s e l Dachbau GmbH 12277   Berlin
IBT-COC-000963-132 Erdmann Dachdeckungs GmbH 12355   Berlin
IBT-COC-000963-133 Puder & Jäger GmbH 14163   Berlin
IBT-COC-000963-134 ROGRO Dachtechnik GmbH 12437   Berlin
IBT-COC-000963-138 Ahle, Fischer & Co. Bau GmbH 12621   Berlin 
IBT-COC-000963-145 MB Fensterbau und Tischlerei Mike Beelitz 14822   Planebruch
IBT-COC-000963-158 Herbert Friedrich & Söhne GmbH 14913   Niedergörsdorf
IBT-COC-000963-159 Forst- und Landschaftsbau Wunderlich Dipl. Forsting (FH) Freddy Wunderlich 16227   Eberswalde
IBT-COC-000963-161 HFBB Holzfensterbau Bernau GmbH 16321   Bernau
IBT-COC-000963-165 Olaf Martens Bauklempnerei GmbH 13088   Berlin
IBT-COC-000963-178 EverSports GmbH 12203   Berlin
IBT-COC-000963-182 Schmidt Möbel Design Inh.: Wassili Schmidt 16356   Ahrensfelde
IBT-COC-000963-185 Kurt Kronberg GmbH & Co. KG 13409   Berlin
IBT-COC-000963-188 Gerhard Borchert  Baustoff-Fachhandel GmbH 13507   Berlin
IBT-COC-000963-189 Gerhard Borchert  Baustoff-Fachhandel GmbH NL Weißensee 13088   Berlin
IBT-COC-000963-190 Gerhard Borchert  Baustoff-Fachhandel GmbH NL Lichterfelde 12207   Berlin
IBT-COC-000963-191 Gerhard Borchert  Baustoff-Fachhandel GmbH NL Köpenick 12587   Berlin
IBT-COC-000963-192 Gerhard Borchert  Baustoff-Fachhandel GmbH NL Rudow 12357   Berlin
IBT-COC-000963-193 Gerhard Borchert  Baustoff-Fachhandel GmbH NL Velten 16727   Velten
IBT-COC-000963-195 Universum Dachbau GmbH 13086   Berlin
         
Mecklenburg-Vorpommern      
IBT-COC-000963-173 Fenster- & Türenbau Sternberg GmbH 19406   Sternberg
IBT-COC-000963-175 FRESAND GmbH 18069   Rostock
         
Niedersachsen/Bremen      
IBT-COC-000963-1 Alfred Schrobback GmbH 26123   Oldenburg
IBT-COC-000963-2 Tietjen Holz-Kunststoff-Technik GmbH & Co. KG 28197   Bremen
IBT-COC-000963-6 Sportbodentechnik Flitsch GmbH & Co. KG 31089   Duingen
IBT-COC-000963-18 Claus Inselmann Bau- und Möbeltischlerei GmbH 21255   Tostedt-Todtglüsingen
IBT-COC-000963-24 NOKA Holzverarbeitungs-GmbH 26683   Saterland-Ramsloh
IBT-COC-000963-46 Claus Kuck GmbH 26655   Westerstede
IBT-COC-000963-81 Kuck GmbH Fenster- und Türenwerk 26655   Westerstede
IBT-COC-000963-89 eggers Strandkorbfabrik oHG 23879   Mölln
IBT-COC-000963-176 Johann Vossmeyer GmbH & Co.KG 28816   Stuhr
IBT-COC-000963-177 Betriebswirt(VWA) Bernd Bielen 26954   Nordenham
IBT-COC-000963-180 WFC Wald- und Forstmanagement Celle GmbH 29223   Celle
IBT-COC-000963-181 HU-Holzunion GmbH 27356   Rotenburg
IBT-COC-000963-187 KH-System-Möbel GmbH 49328   Melle
         
NRW        
IBT-COC-000963-3 Henry Hoppe GmbH 32278   Kirchlengern
IBT-COC-000963-8 HERKULES-Schwebetore GmbH 58513   Lüdenscheid
IBT-COC-000963-11 Wilhelm Vogelsang GmbH & Co. KG 32584   Löhne
IBT-COC-000963-12 Siebe & Breder Holztechnik . Innenausbau . Bauelemente Inh.: Frederik Maschmeier 32609   Hüllhorst
IBT-COC-000963-13 Rahmenwerk GmbH + Co. KG 32361   Preußisch Oldendorf
IBT-COC-000963-19 Axel Völker E.K. Holzvertrieb 32657   Lemgo
IBT-COC-000963-22 BEECK Küchen GmbH 32549   Bad Oeynhausen
IBT-COC-000963-23 Holzbau van Kempen GmbH 59302   Oelde
IBT-COC-000963-27 Detmar Finke Möbelwerkstätte 32609   Hüllhorst
IBT-COC-000963-28 Kipp Profilleisten Inhaber Klaus Dieter Kipp 32278   Kirchlengern
IBT-COC-000963-32 WBV Wittgenstein w. V. 57319   Bad Berleburg
IBT-COC-000963-43 trendPANEL Inh. Fabin Stallmann 32584   Löhne
IBT-COC-000963-44 Rüdiger Blase, Holzverarbeitung 32361   Pr. Oldendorf
IBT-COC-000963-55 Johannes Stroß 53773   Hennef
IBT-COC-000963-56 Dachbau Franzen e.K. 53925   Kall
IBT-COC-000963-57 Christoph Weigand Zimmerer- & Dachdeckermeister 51702   Bergneustadt
IBT-COC-000963-63 DTG Roevenich KG Dachtechnik Großhandel 53773   Hennef
IBT-COC-000963-70 SCHWAN Holz Peter Schenkel e.K. 50733   Köln
IBT-COC-000963-83 Anton Knoll GmbH & Co. KG 49744   Geeste, Bramhar
IBT-COC-000963-127 Harald Buxel 48712   Gescher
IBT-COC-000963-148 BB Innovationen in Holz & Metall GmbH 32107   Bad Salzuflen
IBT-COC-000963-150 EUROTRANS Frachtenvermittlung GmbH & Co. KG 49744   Geeste
IBT-COC-000963-153 GLÄSCHER DESIGN & INNENAUSBAU 33129   Delbrück
IBT-COC-000963-171 Tischlerei Ulrich Flick 49324   Melle
IBT-COC-000963-172 Holzbau Becker & Sohn GmbH  59964   Medebach
IBT-COC-000963-179 Sorpetaler Fensterbau GmbH  59846   Sundern 
IBT-COC-000963-186 Möbelwerkstätten Hunke GmbH 33758   Schloß Holte- Stukenbrock
         
Hessen        
IBT-COC-000963-15 Kröhnert Holz GmbH 34359   Reinhardshagen
IBT-COC-000963-16 W. Kaulich GmbH & Co. KG 37297   Berkatal
         
Thüringen        
IBT-COC-000963-95 Deterding Bauelemente und Innenausbau GmbH 37345   Sonnenstein
         
Rheinland-Pfalz        
IBT-COC-000963-160 Josef Friedrich GmbH 56858   Liesenich
         
Baden-Württemberg      
IBT-COC-000963-78 Klingler Schrankwände GmbH & Co. KG  71336   Waiblingen 
IBT-COC-000963-162 Konrad Steeb GmbH und CO. KG 73563   Mögglingen
IBT-COC-000963-163 Fensterbau Rutsch GmbH 74909   Meckesheim
IBT-COC-000963-174 Braun Holzwerk GmbH & Co. KG 79777   Ühlingen-Birkendorf
IBT-COC-000963-184 Josef Köberle Sägewerk und Holzhandlung e.K. 88284   Mochenwangen
         
Bayern        
IBT-COC-000963-164 Kameleon Raumkonzepte GmbH & Co. KG 95336   Mainleus
IBT-COC-000963-167 Rauh SR Fensterbau GmbH 96199   Zapfendorf / Sassendorf
Druckversion Druckversion | Sitemap
Copyright 2011-2020 It´s Business Time - Inhaberin: Nina Bielen. IBT.EARTH ist als Wortmarke (30 2018 237 601) sowie als Wort-Bildmarke (30 2018 237 635) eingetragen beim Deutschen Patent- und Markenamt. Markeninhaberin: Nina Bielen.